Максимов Дмитрий Евгеньевич

Максимов ДмитрийДмитрий Евгеньевич Максимов (псевдоним Иван Игнатов, Игнатий Карамов) родился 15 (28) декабря 1904 года в Царском Селе.

В 1926 г. Дмитрий Максимов закончил филологический факультет ЛГУ. По окончании университета работал в ленинградском издательстве Академии наук СССР. С 1938 года преподавал в педагогических вузах и в ЛГУ. Около 20 лет вел семинар по Блоку.

В 1940 году Максимов защитил кандидатскую диссертацию «Поэзия Брюсова». В 1965 защитил докторскую диссертацию, доктор филологических наук. Специалист по русской поэзии XIX нач. XX вв. Исследователь журнала «Современник», «Весы».

Дмитрий Максимов был оригинально мыслящим и литературно весьма выразительным филологом, создателем самостоятельных и серьезных работ о поэзии М. Ю. Лермонтова и русских символистах: В. Я. Брюсове, Андрее Белом и, в первую очередь, об А. А. Блоке – работ, имеющих, в известном смысле, непреходящую ценность. Автор книг «Современник» Пушкина» (1934), «Поэзия Валерия Брюсова» (1940), «Поэзия Лермонтова» (1964), «Брюсов. Поэзия и позиция» (1969), «Поэзия и проза Ал. Блока» (1975), «Русские поэты начала века» (1986, Брюсов, Блок, Белый, Ахматова) и др. работ по русской поэзии. Дмитрий Максимов составитель известного семитомного собрания сочинений В. Я. Брюсова (М., «Художественная литература», 1975), где в т. 6 комментировал рецензию на «Кипарисовый ларец».

Помимо книг, статей, очерков Дмитрий Максимов всю жизнь писал стихи, печатать их не пробовал, потому что не верил в возможность их напечатать. Выступая под разными масками-псевдонимами, Максимов весьма ответственно относился к собственным стихам.

Читали и слушали стихи Максимова лишь немногие, но среди них были: Вагинов, Заболоцкий, Ахматова и Пастернак. Стихи Максимова расходились самиздатскими сборниками в университетских кругах, публиковались в тамиздате. Несколько стихотворений Маскимова увидели свет в журнале «Грани» в начале 1970-х.

Ранние его стихи до конца 1920-х годов несут на себе явный отпечаток символизма и акмеизма, потом начинает ощущаться переориентация на более, так сказать, авангардные направления искусства – обэриутов (Н. Заболоцкий) и К. Вагинова, о чем говорят многие созданные в те годы стихотворения, например, «Дом №1» или «Дон-Жуан». Потом наступает перерыв, вновь Максимов возвращается к поэзии в военные годы, когда его лирическая продукция приобретает резкую оригинальность.

Единственная книга собственных стихов Дмитрия Максимова была выпущена уже посмертно «Стихи» (1994, СПб, Языковой центр СПбГУ).

Умер Дмитрий Максимов 13 марта 1987 в Ленинграде.

Ознакомиться с творчеством Максимова Дмитрия

5 случайных фактов
Русские поэты обогатили родной язык многими новыми словами, которые мы сегодня считаем обиходными. Благодаря стихам Игоря Северянина в наш лексикон вошло слово «бездарь», Велимир Хлебников придумал слово «изможденный» и дал название профессии летчика – до этого летчиков называли авиаторами.
Из архивов русской поэзии
Источник выражения «И ежу понятно» — вот это стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — Этот Петя был буржуй»).
Из архивов русской поэзии
Интересно, что у поэзии есть свой праздник. В 1999 году по инициативе ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который отмечается 21 марта.
Абстрактное
А вот что пишут о Пушкине А. С. иностранцы. Оказывается, Евгений Онегин — это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в «Британской энциклопедии» редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.
Из биографии А. С. Пушкина
В России в 1912 и 1914 годах выходили сборники стихов Пушкина, которые теперь стали библиографической редкостью: составителем сборников был некий В. Ленин, а предисловие написал А. Ульянов. Ленин — был псевдоним издателя Сытина (его дочку звали Еленой), а литературовед Ульянов был просто однофамильцем.
Из биографии А. С. Пушкина
© 2008 - 2023 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон