День по-зимнему недлинный.
Снег размятый у двора.
А у нас сороковины
и хлопочут все с утра.
Тяжела и неподдельна,
беспредельна тишина.
Детский стол накрыт отдельно
и подальше от вина.
А старинные соседки
смотрят, смотрят в белый сад,
где на выстуженных ветках
слезы красные висят.
Жизнь и смерть проходят мимо —
да ведь не об этом спор.
Знаю, мамина рябина
помнит маму до сих пор.
В полный штиль или в предгрозье,
где-нибудь в чужом саду
я припомню эти гроздья,
задохнусь и упаду…
Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?