Ветер с запахом ландыша

527 0
Rate this post
У меня к дорогам с детства любовь,
Особенно к дальним рейсам:
Лететь среди разнотравных лугов,
На мосту грохотать по рельсам.

За окном то аул, то село, то река.
Я всегда завидовал проводникам.

На разъездах прыгать на рыжий откос,
Покупать чернику на станциях.
Там кого-то встречают, не пряча слёз,
Провожают кого-то с танцами.

На большом перегоне, за узкой рекой
Лесорубам кричать из тамбура.
Заметить цыган и махать рукой
Гадалкам грустного табора.

Паровоз паровозы встречает гудком,
Ночью небо летит над вагонами...
Я стою и беседую с проводником,
Глядя на звёзды зелёные.

О крупной Веге завёл разговор:
"Вдруг там люди живут в созвездиях...".
Он ответил: 
            "А вы, видать, фантазёр,
Мы пока что туда не ездили".

Говорю о земле,
                где берёзам трава
Мочит росами ноги голые...
Он серьёзно заметил:
                     "Сухие дрова",- 
Про сосны, пропахшие смолами.

И, двери закрыв, назвал сквозняком
Ветер с запахом ландыша...

Зачем ты работаешь проводником?
Сторожем шёл бы на кладбище.

Я считаю это большой бедой,
Сколько, люди, потеряно вами:
Закатную Волгу назвать водой,
Корабельную рощу - дровами!

1972
Rate this post
Понравилось стихотворение? Оставьте свой комментарий!
Обычные комментарии
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?

Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!

Добавить комментарий

5 случайных фактов
В своей короткой 26-летней жизни Лермонтов М. Ю. участвовал в трех дуэлях, еще четыре удалось избежать, благодаря здравому смыслу окружающих.
Из биографии М. Ю. Лермонтова
Согласно распространённой версии, Пушкин А. С. посвятил написанное в 1825 году стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери — Екатерине Керн, в которую был долго влюблён.
Из архивов русской поэзии
Имя Светлана не является исконно славянским. Оно было придумано и впервые использовано поэтом Востоковым А. Х. в романсе «Светлана и Мстислав», а широкую популярность получило после выхода в свет баллады Жуковского В. А. «Светлана» в 1813 году.
Из архивов русской поэзии
А. С. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.
Из биографии А. С. Пушкина
А в знаменитый лицей Пушкин А. С., оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик — всего 30 человек, но у Пушкина был дядя — весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским. Уж не знаю как чувствовал себя дядя впоследствии, но в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.
Из биографии А. С. Пушкина
© 2008 - 2026 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон