Жара в Москве

1 111 0
5/5 - (1 голос)

В тех проулках, скверах и дворах,
Где братва подросшая жиганит,
Лето на невидимых кострах
Прошлые года мои сжигает.
И никто не видит, что горит,
Оттого и никому не жалко.
А из окон диктор говорит,
Что в Москве и завтра будет жарко.
Высший Судия — он как и встарь
За грехи сожжением карает.
Неподсудны сцена, инвентарь,
А сюжеты, акты — всё сгорает.
Звук пропал — Кобзон с Кахно, дуэт,
Пионерский хор и Фрэнк Синатра.
Лишь из окон диктор мне вослед
Гонит: казнь продолжится и завтра.
Мальчик Децл роль пономаря
Исполняет каждый день с рассвета.
Каждый день сгорает жизнь моя,
А для всех в жаре сгорает лето.
Полдень. Обезлюдела Москва.
Твердь всё жиже. Небо високосно.
Диктор прохрипел: «Плюс тридцать два.»
Для костра судьбы, товарищ, сносно.

5/5 - (1 голос)
Понравилось стихотворение? Оставьте свой комментарий!
Обычные комментарии
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?

Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!

Добавить комментарий

5 случайных фактов
Русский поэт и дипломат 18 века Харитон Макентин писал под псевдонимом Антиох Кантемир, который являлся анаграммой его имени.
Из архивов русской поэзии
В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей А. С. Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил: «Я восхищен, я очарован, короче – я огончарован!».
Из биографии Пушкина А. С.
Имя Светлана не является исконно славянским. Оно было придумано и впервые использовано поэтом Востоковым А. Х. в романсе «Светлана и Мстислав», а широкую популярность получило после выхода в свет баллады Жуковского В. А. «Светлана» в 1813 году.
Из архивов русской поэзии
А. С. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.
Из биографии А. С. Пушкина
А в знаменитый лицей Пушкин А. С., оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик — всего 30 человек, но у Пушкина был дядя — весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским. Уж не знаю как чувствовал себя дядя впоследствии, но в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.
Из биографии А. С. Пушкина
© 2008 - 2026 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон