Жизнь, как ландшафт:
холмы тут, кочки, ямы, норы…
Вот — кто-то тропочкой,
а кто-то — круто в гору…
Наш юбиляр крутой избрал маршрут,
Смотрите ж, кто пред нами тут!
Он был Виталиком недавно,
Виталий Юрьевич теперь;
И в кабинет его студенты
несмело открывают дверь.
Бердянский мальчуган,
(Бог дал — не хулиган),
На Балтике — матрос,
Но не пленило море…
Нет, он не альбатрос,
Кем быть? — стоял вопрос,
И вот в Москве он объявился вскоре.
На ЗИЛе года два он честно потрудился,
Но тут, скажу я вам,
Машинам — жерновам
Не дал себя смолоть, не покорился.
Наметил он вершину — МГУ!
Философов в стране была нехватка!
Не боги ж, ведь горшки… не хуже я, смогу!
Такая, вот, у парня, значит, хватка.
Вершины трудно брать,
Кому ж того не знать!
В маршруте нам нужна хорошая страховка.
Спросите у меня:
“А для чего ж родня?”
Вот-вот! хоть мне писать о том неловко.
К высокой цели трудно в одиночку,
Тут должен похвалить свою я дочку.
Она ему кузина.
Ведь не из магазина
К экзаменам готовность достаётся.
А с ней Виталий с головою окунётся
В столикую галактику Культуры.
С сестрицею отправится он в туры —
Барахтаться в сетях литературы,
Театра, исторических фрагментов,
И прочих сей галактики сегментах.
Отнюдь не без труда,
Но рыбку из пруда
Достал Виталий, пусть не золотую,
Философ он теперь,
Пред ним открылась дверь
(я тут Виталию почтенно салютую;
Пишите аккуратно, я диктую):
Дверь в Школу МВД! Блюстителей порядка
Растит сия ответственная грядка…
Диплом нам не предел,
Он дальше захотел
Вершины покорять, что были выше,
Не вдруг, не без потуг,
Но кандидат наук,
Из стен высоких в свет однажды вышел.
(Ой, как немало было выпито тут кофия!
Так и наука ж не простая — Философия!)
Теперь, казалось бы, на ровненькой высотке
С друзьями милыми наполнить бы по сотке,
Да звоном дружным закрепить успехи,
Так нет же! Не снимает он доспехи!
“Ах, други! Кандидат — ни два, ни полтора…
Я прямиком наметил в доктора!”
Наметить — это что! Но он, таки, добился!
И доктор философии родился!
Но как же, как, спрошу я вас, при том
Он ухитрился стать четырежды отцом?
И осчастливил тем двух женщин, к слову скажем,
Хоть скромен он, и не способен к эпатажу.
Он шёл уверенно по кручам выше, выше…
И из низов в “большие люди” вышел.
Такой вот получается портрет,
Его вы можете дополнить,
А у меня терпенья больше нет,
Скорей бокал хочу наполнить.
Я поздравляю юбиляра
И в дар ему два экземпляра
Сего бесценного творенья —
На юбилей (!) стихотворенье —
(Снимайте ж фото) я вручаю!
Ну, вот и всё, на сём кончаю.
Леонид Котов, 17.06.10
Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?