Анализ стихотворения Фета «Из тонких линий идеала…»

1 383 0
Rate this post

Дебютный сборник Фета «Лирический пантеон» увидел свет в 1840 году при активном содействии критика Аполлона Григорьева. Стоит отметить, что молодой поэт пришел в литературу не в самые лучшие ее времена. Тот период в российской истории был отмечен эпохой николаевской реакции, спровоцированной неудачным восстанием декабристов. Прогрессивные умы искали выход их сложившейся неблагоприятной ситуации. Многие поэты и писатели стремились максимально сблизить творчество и реальную жизнь. Фет, напротив, в стихотворениях уходил от обыденности в царство мечты. Главными темами его лирики всегда были природа и любовь.

«Из тонких линий идеала…» написано в 1890-ом, за два года до смерти поэта. В произведении самые интимные моменты жизни человека преподносятся с нравственной чистотой и поразительным целомудрием. Редкому стихотворцу удалось бы так точно и тонко рассказать о превращении наивной девушки во взрослую женщину. В последней строке употребляется слово «грех», приобретающее у Фета особенную выразительность. Согласно Библии, Адам и Ева оказались изгнанными из рая после того, как отведали запретный плод. Афанасий Афанасьевич демонстрирует кардинально другой подход к проблеме. Героиня его стихотворения после греха попадает в рай. Как отметил Д. Благой в статье «О «Вечерних огнях»», подобный мотив не раз встречается в фетовской лирике. Стоит вспомнить хотя бы стихотворение «Утром курится поляна…» 1842 года. В нем утро сравнивается со «сном новобрачной, полным стыда и огня».

В изящной миниатюре «Из тонких линий идеала…» поэт Яков Полонский посчитал неудачным употребление слова «вдруг» в последней строке первого четверостишия. Он не понимал, почему написано именно «вдруг», а не «постепенно». На вопрос Фет ответил в одном из писем. Ответ этот стал своеобразным словом в защиту права поэта на недоговоренность, неясность. По мнению Афанасия Афанасьевича, порой стихотворцу необходимо не поднимать окончательно завесу перед зрителями, позволить им «глядеть сквозь дымку». По словам Фета, в произведении «Из тонких линий идеала…» он хотел сказать, что по внешности нереально отличить вчерашнюю наивную девицу от сегодняшней дамы, познавшей высшие дары действительной жизни. При этом выдать перемены, произошедшие с представительницей прекрасного пола, порой может только «невольное выражение» во взгляде.

Если у данного материала осутствует информация об авторе или источнике, значит он был просто скопирован в сети Интернет с других сайтов и представлен в сборнике исключительно для ознакомления. В данном случае отсутствие авторства предлагает принять написанное, как просто чье-то мнение, а не как истину в последней инстанции. Люди много пишут, много ошибаются - это закономерно.

Rate this post
Понравился анализ стихотворения? Оставьте свой комментарий!
Обычные комментарии
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует или дополнит этот анализ!

Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!

Добавить комментарий

5 случайных фактов
В своей короткой 26-летней жизни Лермонтов М. Ю. участвовал в трех дуэлях, еще четыре удалось избежать, благодаря здравому смыслу окружающих.
Из биографии М. Ю. Лермонтова
Согласно распространённой версии, Пушкин А. С. посвятил написанное в 1825 году стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери — Екатерине Керн, в которую был долго влюблён.
Из архивов русской поэзии
Имя Светлана не является исконно славянским. Оно было придумано и впервые использовано поэтом Востоковым А. Х. в романсе «Светлана и Мстислав», а широкую популярность получило после выхода в свет баллады Жуковского В. А. «Светлана» в 1813 году.
Из архивов русской поэзии
А. С. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.
Из биографии А. С. Пушкина
А в знаменитый лицей Пушкин А. С., оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик — всего 30 человек, но у Пушкина был дядя — весьма известный и талантливый поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским. Уж не знаю как чувствовал себя дядя впоследствии, но в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.
Из биографии А. С. Пушкина
© 2008 - 2025 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон