Мне это не могло присниться…

505 0
Rate this post

Мне это не могло присниться,
был теплый вечер в сентябре.
Галдели во дворе, как птицы,
галдели дети во дворе.
И говорили бабок десять,
из окон глядя сверху вниз:
— Чего они там разгалделись?
Чего они там собрались?..

Они кричали. Сумрак долгий
по крышам и по стеклам тек.
И детские смешные толки
никак не мог принять я в толк.
В них не угадывалось смысла.
Звенели всякие слова.
Свистульки лопались от свиста.
Плясала рыжая братва.

Вдруг понял я их разговоры
сквозь золотой вечерний дым –
как бы особенные сборы,
пока мы заняты своим.
В том смутном воздухе вечернем
от нас, отдельно ото всех,
он как бы отплывал с теченьем,
их дальний, множественный смех.

Шли глуше сумрака приливы…
их смутный гомон, как вокзал,
все становился сиротливей,
существовал и ускользал…
Как будто покидали дети
планету нашу навсегда,
и оставались на планете
со стариками города…

Rate this post
Понравилось стихотворение? Оставьте свой комментарий!
Обычные комментарии
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?

Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!

Добавить комментарий

5 случайных фактов
Дантес был родственником А. С. Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина — Екатерине Гончаровой.
Из биографии А. С. Пушкина
В своей короткой 26-летней жизни Лермонтов М. Ю. участвовал в трех дуэлях, еще четыре удалось избежать, благодаря здравому смыслу окружающих.
Из биографии М. Ю. Лермонтова
Согласно распространённой версии, Пушкин А. С. посвятил написанное в 1825 году стихотворение «Я помню чудное мгновенье...» Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери — Екатерине Керн, в которую был долго влюблён.
Из архивов русской поэзии
Имя Светлана не является исконно славянским. Оно было придумано и впервые использовано поэтом Востоковым А. Х. в романсе «Светлана и Мстислав», а широкую популярность получило после выхода в свет баллады Жуковского В. А. «Светлана» в 1813 году.
Из архивов русской поэзии
А. С. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором — маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку — это няня.
Из биографии А. С. Пушкина
© 2008 - 2026 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон