Мой поезд отходит…

1 313 0
Rate this post

Мой поезд отходит.
Придумайте что-нибудь там,
Чтоб память
за мной не гналась,
Не гналась
по пятам.
Мой поезд отходит.
Так было во все времена, —
Солдаты в походе
Не знают покоя и сна.
Калитка,
ограда,
Рассветная синяя тишь —
Вернуться бы надо,
Да после
себе не простишь.
Умру — и воскресну,
Но это, конечно, не в счёт.
Придумаю песню,
Которая душу спасёт.
Придумаю сказку –
У сказки не будет конца.
Помятую каску —
Повешу на столбик крыльца…
На оба колена
К твоим опускаюсь ногам:
— Прости мне измену
Высоким и нежным словам.
Прости мне разлуку, —
Не я её выдумал — нет!
В озябшую руку
Вложи запылённый букет.
Мой поезд отходит.
И каска при мне,
на ремне.
И ты обо мне позабудь.
Позабудь
обо мне.

Rate this post
Понравилось стихотворение? Оставьте свой комментарий!
Обычные комментарии
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует это стихотворение?

Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!

Добавить комментарий

5 случайных фактов
Интересный факт: русскоязычные поэты могут использовать 5 различных стихотворных размеров, а арабские – 28.
Абстрактное
Статистический анализ 3,7 тысяч стихотворений русских поэтов показал, что «самым поэтичным» деревом является береза, которая упоминается в 84 стихотворениях. На втором месте находится сосна (51 упоминание), а на третьем – дуб (48 упоминаний).
Из архивов русской поэзии
В русской поэзии самое длинное название своему стихотворению придумал Гавриил Романович Державин. Оно звучит как «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».
Из архивов русской поэзии
Песня «Мохнатый шмель», которую исполняет Никита Михалков в кинофильме «Жестокий романс» – это положенное на музыку стихотворение Григория Кружкова «За цыганской звездой». Однако мало кто знает, что стихотворение Кружкова – это вольный перевод стихотворения Редьярда Киплинга “The Gypsy Trail”.
Абстрактное
После начала Второй Мировой войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга, что в Татарстане. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась.
Из биографии М. Цветаевой
© 2008 - 2026 Сборник русской поэзии "Лирикон"
Рейтинг сборника русской поэзии Лирикон