Вопрос подбора названия для своего стихотворения каждый из поэтов решает сам. Нет никаких схем и рекомендаций ни в одном издании. Да и какие советы могут быть, ведь правильно кто-то из великих говорил, что стихи «не пишутся», а «рождаются», только в этом случае можно говорить о настоящей поэзии.
Впрочем, существует все-таки несколько теорий. Например, некоторые поэты выносят в название информацию, которая расскажет о содержании произведения читателям и даст общее представление о том, что они будут читать. Название «Гроза» говорит читателю о том, что стихотворение будет о природном явлении, но при этом не может предположить в каком ключе поэт расскажет о нем.
Многие споры о том, нужно ли поэтическим произведениям название до сих пор не прекращаются в окололитературных кругах. Некоторые говорят, что законченному произведению обязательно необходимо иметь название. А другие тут же начинают утверждать, что иметь название литературному произведению названия вовсе не обязательно, можно попросту указать, кому это стихотворение посвящено или адресовано. Часто приводят в пример стихотворение Пушкина, которое известно всем как «я помню чудное мгновение». Все читатели знают, что оно не имеет названия, а известные строчки являются на самом деле повтор первой строки.
После всего вышесказанного, понятно, что каждый поэт должен решать самостоятельно, как ему выбирать название для своего произведения.
Все знают, что поэзия живет своей жизнью и не подвластна никаким правилам, а значит, в ней не всегда есть место названиям.
Будьте первым, кто прокомментирует эту статью!
Помните, что все комментарии модерируются, соблюдайте пожалуйста правила сайта и простые правила приличия! Уважайте и цените друг друга, и, пожалуйста, не ругайтесь!